1 Comment

  1. Янина ЕРМОЛОВА технолог пищевого производства

    Осень – пора заготовок. Чтобы варенье получилось вкуснее, его нужно готовить в несколько приемов: довести до кипения и немного поварить, затем снять с огня и оставить на 6-8 часов (лучше всего на ночь), после чего вновь довести до кипения и т.д. Повторяйте такую процедуру три-четыре раза.

    Немалое значение играет и посуда. Наиболее подходящая – медный таз. Если его нет, подойдет емкость эмалированная или из нержавейки, главное, чтобы варенье не подгорало. А вот алюминиевые кастрюли категорически не годятся: варенье в них потеряет и вкус, и цвет.
    Чтобы варенье получилось более ароматным и не засахаривалось, его нужно варить на фруктовом или ягодном соке. Так, например, малиновое и клубничное варенье станут намного лучше, если варить их на соке красной смородины, а вишневое – на яблочном. Кстати, яблочный сок в этом плане универсален: он улучшает варенье буквально из всех фруктов и ягод.
    Если у вас в банках ягоды всплыли, а сироп остался внизу, значит, вы плохо про-стерилизовали банки – придется повторить эту процедуру, причем значительно увеличив время стерилизации по сравнению с первым разом. Другая причина – варенье разлито по банкам горячим. Долго оно не простоит, поэтому консервируйте только полностью остывшее варенье! Перелейте его из таза в чистую сухую посуду, накройте влажным полотенцем и оставьте на ночь. Утром разлейте по банкам.

    Иногда слишком нежные плоды лопаются, развариваются и теряют форму. Чтобы этого не произошло, подержите их перед тем, как опустить в сироп, 5 мин. в слабом растворе соды: на 1 кг плодов 1,5 л воды с 1 ч. л. соды.

    Ответить

Мини-форум садоводов

Ваш email не будет виден