2 Отзыва(ов)

  1. Гость

    Эта на вид неказистая травка не брезгует селиться даже на мусорных свалках. И это при том, что обладает удивительными свойствами: если пожевать ее листик, укрепляешься в духе и обретаешь невиданную смелость. Зовут ее бораго, пахнет она огурцом, а на наших огородах беззаветно дружит с заядлыми сорняками. Но есть сведения, что «отважная» трава спит и видит, как бы горожанкой стать и на чей-нибудь подоконник пристроиться.
    Поскольку дачей я еще не обзавелась, приходится утолять свое жгучее садово-огородное желание в городской квартире.
    Совсем недавно познакомилась С удивительной травкой бораго – она фантастически пахнет свежим огурцом. Да так, что и зимой, и весной любой салат ее с распростертыми объятиями примет. Особенно травка «играет» в союзе с капустой, морковью и редькой.
    Для своей любимицы приобрела деревянный ящик с дренажными отверстиями на дне. Заполняю его по’ купным питательным грунтом.
    Место для бораго нашлось у окна юго-восточного направления, что очень удачно оказалось – даже зимой дополнительного освещения не требуется.
    Семена заделываю на глубину 2-3 см, высевая в рядок. Всходит огуречная трава густо, поэтому прореживаю, оставляя между ростками расстояние не меньше 15 см.
    Растет бораго достаточно быстро – не успеешь оглянуться, а молодые веточки уже бутоны цветочные выбрасывают. Но для кулинарных дел трава в пору цветения уже не годится – стебли становятся грубыми, а листочки невкусными. Поэтому срезку делаю только до бутонизации.
    Разрешаю цвести лишь одному-двум кустикам -цветочки у бораго симпатичные. А насчет смелости, которую дает бораго, видимо, правда – стала замечать за собой, что практически ничего не боюсь.
    Мэрия СЕДОВА, г. Старый Оскол Белгородской обл.

    Ответить
  2. Читательница

    Бораго — растение очень полезное»

    Возможно, многие ! не слышали о таком растении, как бораго. Зато знают огуречную траву. Это одно и то же! Бораго — растение очень полезное, более того, лечебное. В народной медицине его применяют при неврозах, сердечной недостаточности, суставном ревматизме, кожных заболеваниях, катарах, как успокоительное, отхаркивающее, противосудорожное средство.
    Я сею бораго под зиму или рано весной: холодов растение не боится. Глубина заделки семян 1,5 см, расстояние между растениями 7 см, между рядами — 25 см. Чтобы зелень хорошо развивалась, а листья были нежными и вкусными, в особо солнечные дни притеняю его, регулярно поливаю, рыхлю вокруг растений почву, чтобы корням было легче дышать. Для лучшего сохранения влаги мульчирую измельченной травой. Подкармливаю 1 раз в неделю водным настоем перепревшего навоза (1:10) или настоем древесной золы (банка 0.5 л на 10 л воды).
    Для получения собственных семян оставляю несколько растений, с которых листья не срываю, увеличиваю для них подкормку фосфорно-калий-ными удобрениями. Семена после уборки дозревают в комнатных условиях при температуре 18-20°С. Они сохраняют всхожесть до трех лет.
    Огуречная трава — медонос, привлекающий в сад множество насекомых-опылителей.
    Очень вкусны молодые листья бораго, собранные до появления цветочной стрелки, в салатах, пастах со сливочным маслом и сыром, в супах, гарнирах к мясным и рыбным блюдам.

    Ответить

Мини-форум садоводов

Ваш email не будет виден